Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое "лазерная резка металла"?

Что такое лазерная резка металла?Что такое лазерная резка металла?Чтобы разрезать металлическую поверхность или деталь на нужные части, в производстве и промышленности используют разные технологии, в зависимости от потребностей и целей. Существует резка плазменная, механическая, гидроабразивная, электроискровая и другие. Все эти способы имеют как свои минусы, так и плюсы. В каждом конкретном случае нужно учитывать множество факторов, чтобы выбрать именно тот способ, который наиболее эффективен.

Лазерная резка металла в СПб – достаточно востребованная услуга. Сфокусированный лазерный луч, диаметр которого составляет десятые доли миллиметра, концентрирует энергию в одной точке и разрезает почти любые материалы и поверхности. В процессе резки, как правило, программируемой компьютером для большей точности, металл испаряется, плавится или выдувается струей газа. Для лазерной резки применяются установки на основе твердотельныхволоконных лазеров и газовых CO2-лазеров, которые работают как в импульсно-периодическом, так и в  непрерывном режимах излучения. Несмотря на стоимость выше средней, у лазерной резки есть несколько преимуществ перед другими способами резки металлов, например:

- при больших объемах снижение затрат и уменьшение времени процесса резки;

- повышение качества и точности;

- возможность резки почти любых материалов, в том числе пластичных, деформируемых и мягких;

- кромка изделия не нуждается в дополнительной обработке;

- раскрой может производиться по сложному контуру, можно вырезать как небольшие отверстия, так и мелкие детали или тонкие перемычки;

- лазер режет как хрупкие, так и твердые сплавы;

- при лазерной резке материал не деформируется.

Лазерную резку металла в СПб предлагает не так много компаний, и важно выбрать ту, которая хорошо себя зарекомендовала и имеет определенный опыт, то есть умеет обращаться с техникой и знает технологии и тонкости процесса. Например, резку углеродистых сталей удобнее выполнять с применением кислорода, но иногда используется инертный газ, если в изделии имеются отверстия небольшого диаметра. При резке нержавеющей стали могут образовываться тугоплавкие оксиды, которые воспрепятствуют проникновению лазерного излучения к материалу. При резке алюминия и его сплавов нужно применять лазерное излучение большей мощности, при этом поверхность среза получается пористой. То же самое относится и к процессу резки меди. Если вы режете латунь, поверхность становится шероховатой, и чем толще металл, тем сложнее получить качественный срез.

В любом случае лучше обращаться к профессионалам.