Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое порошковая окраска?

что такое порошковая окраскачто такое порошковая окраскаПорошковое окрашивание изобрели в 50-х годах 20-го века. Это способ позволяет получать полимерные покрытия, обладающие высокими защитными свойствами, к тому же такие покрытия хорошо выглядят. Порошковое окрашивание можно применять для предметов из металла, керамики, стекла, МДФ и других материалов, которые выдерживают нагрев от 200 и более градусов.

 

Порошковая краска представляет собой твердую композицию, в которую входят смолы, красящий пигмент, отвердители и целевые добавки. Краски выпускаются различных цветов и фактуры, в том числе текстурированные, например, под кожу.

 

Порошковое окрашивание производится по определенной технологии. Сначала металлическое покрытие хорошо очищают, после чего напыляют на него окрашивающий порошок. Перед нанесением краску заряжают с помощью внешнего источника, при этом само изделие имеет противоположный электрический заряд. Весь процесс происходит в камере для окраски, что позволяет не осевшим на изделие частицам порошка оставаться внутри, и их можно использовать для последующего окрашивания других изделий.

 

 

камера полимеризации для порошковой окраскикамера полимеризации для порошковой окраскиПредмет с нанесенной краской переносят в специальную камеру, где он нагревается, и краска запекается, создавая монолитную пленку на поверхности. Потом покрытие обрабатывают расплавленным полимером, вследствие чего образуется слой краски, которая выдерживает перепады температуры, воздействие агрессивных сред и удары по поверхности. Изделие, окрашенное таким образом, защищено от коррозии, хорошо сохраняет первоначальный цвет и имеет электроизоляционные свойства. Также покрытие маскирует мелкие дефекты окрашиваемой поверхности.

Порошковую краску наносят одним из трех способов – или с помощью электростатического распыления, или с помощью газоплазменного распыления, или путем погружения в псевдоожиженный слой краски. Способ нанесения зависит от вида краски.  

Порошковое окрашивание применяют в разнообразных отраслях промышленности, в том числе автомобильной, а также при производстве бытовой техники и сантехнических труб.