Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Фрезеровка металла на станках с ЧПУ.

Даже далекий от промышленной сферы человек знаком с таким понятием, как фрезеровка металла: пусть в общих чертах, но практически каждый может объяснить, что фрезеровкой называют «вырезание» из металлической заготовки определенной детали. Более технически подкованный человек добавит, что процесс разрезания металла осуществляется при помощи фрезы – специальной вращающейся части станка, которая может быть разных типов и размеров, в зависимости от поставленной задачи. К примеру, при помощи дисковой фрезы, напоминающей циркулярную пилу, можно нарезать стальной лист. А концевая фреза, похожая на сверло, пригодится при необходимости сделать в заготовке углубление или канавку. Как правило, заготовка определенным образом закрепляется на специальном столе и подается под режущую часть по необходимой траектории под нужным углом. Эти действия называются «вспомогательными движениями» (потому что «главное движение» – это непосредственно вращение самой фрезы) и управляются они фрезеровщиком, который настраивает станок, выбирает режимы работы и контролирует перемещения заготовки вместе с фрезой.

Образ фрезеровщика давно обосновался в народном фольклоре, как эталон настоящей мужской профессии. Действительно, работа на фрезерном станке тяжела и требует высочайшей квалификации работающего на нем специалиста. Однако мы живем в эпоху высоких технологий и, соответственно, сложнейших механизмов, детали к которым становятся все меньше по размеру и сложнее формой. Зачастую даже самый опытный фрезеровщик оказывается не в силах обработать ту или иную заготовку с необходимой точностью: ведь в сложной технике даже минимальное несоответствие детали шаблону приводит к ее негодности.

На помощь в таком случае приходит система под названием числовое компьютерное управление (или просто ЧПУ). Фрезеровка металла на станках с ЧПУ выгодно отличается тем, что управление вспомогательными движениями на них автоматизировано и выполняется компьютером в точнейшем соответствии с загруженными чертежами. Это дает возможность выполнять работу любой сложности, причем гораздо быстрее самого квалифицированного специалиста. Однако компьютерное управление ни в коем случае его не заменяет, но лишь облегчает его работу, сводит к минимуму возможность совершить ошибку и позволяет изготовить самую затейливую деталь в идеальном качестве.